La gouvernance de l’IDATE DigiWorld inclut :
  • Un Bureau et un Conseil d’administration présidés depuis 2011 par François Barrault, qui représentent les membres et fixent les orientations de l’institut.
  • Une équipe opérationnelle animée par le Directeur général, Jacques Moulin, composé du Directeur général adjoint, les directeurs des activités Consulting, Research et Think Tank et la directrice des affaires financières.

François Barrault

Président

Jacques Moulin

Directeur général

Pascale Armas

Comptable

Pierre-Michel Attali

Directeur du Pôle Territoires Numériques

Florence Le Borgne-Bachschmidt

Responsable de la practice Media

Jacques Bajon

Consultant, Pôle Média-Télécoms / Media, distribution, convergence telecom-media

Vincent Baldacchino

Responsable Practice Réseaux TDH Publics / Privés

Christine Barre

Directrice Communication & Evénementiel

Maxime Bascop

Responsable des conférences

Philippe Baudouin

Responsable de la practice Territoires Intelligents

Mathieu Bec

Consultant, transformation digitale

Samuel Beltran

Consultant, Pôle Média-Télécoms / NGA et FTTx

Vincent Bonneau

Directeur du Pôle Innovation

Isabelle Brugié

Directrice Administrative & Financière

Basile Carle

Consultant, Pôle Innovation

Anne Causse

Consultante, Pôle Territoires Numériques / Usages et tendances TIC

Dominique Chane Yook

Consultant, Pôle Territoires Numériques

Bertrand Copigneaux

Consultant, Pôle Innovation / Responsable des partenariats stratégiques R&D

Ariane Enjalbal

Consultante, Pôle Média-Télécoms

Julien Gaudemer

Consultant, Pôle Territoires Numériques

Emmanuelle Geoffroy

Attachée de Direction, Pôle Média-Télécoms

Guillaume Goudard

Consultant, Pôle Territoires Numériques / Marchés entreprises et datacenters

Isabel Jimenez

Attachée commerciale

Antoine Klifa

Consultant, Pôle Innovation

François Kulczak

Chargé de Communication Digitale & PR

Jean-Luc Lemmens

Directeur du Pôle Média-Télécoms

Sophie Lubrano

Consultante, Pôle Média-Télécoms

Carole Manero

Responsable de la practice Services Mobiles

Laurent Michaud

Consultant, Pôle Territoires Numériques / Développement économie numérique et industries créatives

Sophie Monjo

Attachée de Direction auprès du Directeur général

Roland Montagne

Directeur du développement commercial / Analyste principal Broadband & marchés FTTx

Nicolas Moreno

Consultant, Pôle Territoires Numériques

Pauline Mornet

Consultante, Pôle Territoires Numériques

Soichi Nakajima

Responsable de la practice Digital Telcos

Hélène Ollivier

Responsable d’édition

Sabine Orlandini

Responsable Ressources Humaines

Christoph Pennings

Consultant, Pôle Média-Télécoms

Didier Pouillot

Responsable des marchés africains / Responsable de la practice Régulation & Marchés Télécoms

Frédéric Pujol

Responsable de la practice Technologie Radio & Spectre

Tiana Ramahandry

Consultante, Pôle Innovation

Samuel Ropert

Responsable de la practice IoT

Frédérique Roux

Responsable du service d'information

Vanessa Segura

Assistante commerciale

Jean-Dominique Seval

Directeur du Pôle Research, Directeur général adjoint

Bodanka Sikanic

Attachée de Direction – Pôle Innovation

Nathalie Torossian

Attachée de Direction - Pôle Territoires Numériques

Hao Yi

Consultante, Pôle Innovation